Feuerwehren

Niederösterreichischer Landesfeuerwehrverband
Bewilligung von Feuerwehrveranstaltungen leicht gemacht!


Freiwillige Feuerwehr Kottes

Hauptstraße 40, 3623 Kottes
(T) 02873/20122
(E) feuerwehr.kottes@gmail.com
OBI Lagler Daniel
Hauptstraße 28/1, 3623 Kottes
(T) 0676/9617162
(E) kottes@feuerwehr.gv.at
(I) www.ff.kottes.at

 


Freiwillige Feuerwehr Purk

OBI Klaffel Norbert 
Dankholz 17/2, 3623 Kottes
(T) 0676/9346923
(E) nklaffel@a1.net
(E) kommando@ff-purk.at
(I) www.ff-purk.at

 

 

Freiwillige Feuerwehr Elsenreith
Penner Alfred
Elsenreith 51, 3623 Kottes
(T) 0676/3407752
(E) ff.elsenreith@i-one.at

Freiwillige Feuerwehr Gschwendt
Hellerschmied Kurt
Trittings 2, 3623 Kottes
(T) 02873/7562
(T) 0664/5601037

(E) kurt.hellerschmied@aon.at

 

Dorferneuerung

Kultur- u. Dorfern. Verein Kottes
DI (FH) Helmut Goiser
Sunnleitenweg 2, 3623 Kottes
(T) 0664/8361754 
(E) helmut.goiser@aon.at

Kultur- u. Dorfern. Verein der Pfarre Purk
Christioph Kienastaberger
3623 Pfaffenschlag 1
(T) 0676/4272523
(E) christoph.kienastberger@rosenbauer.com

Kameradschaftsverein

Kameradschaftsbund Purk
Einwögerer Rudolf
Voitsau 37, 3623 Kottes
(T) 02873/7411
(M) 0664/3949907
(E) oekb.purk@gmx.at

Senioren

Seniorenbund Kottes-Purk
Mayer Franz
3623 Kalkgrub 21
(T) 0676/3747245
(E) franzmayer47@yahoo.com

Politische Parteien

ÖVP
(Österreichische Volkspartei) 
Bgm. Wolfgang Vogl
Marktplatz 2, 3623 Kottes
(T) 0680/21 17 843
(E) vogl.kottes@wvnet.at

Junge ÖVP
Vogl Wolfgang jun.
Marktplatz 2, 3623 Kottes
(T) 0680/2119456
(E) voglwolfgang@gmx.at

SPÖ
(Sozialistische Partei Österreichs)
GGR Schweighofer Günter
3623 Münichreith Nr. 6
(T) 02873/7321
(T) 0676/9370313
(E) gunkl@aon.at

Musik

Chor  purklang
Vogl Alexandra
Purk 2, 3623 Kottes
(T) 0676/9666181
(E) alexandra_vogl@hotmail.com

Kirchenchor Purk
Vogl Dagmar
Purk 2/3, 3623 Kottes
(T) 02873/7100
(T) 0676/6772225
(E) dagmar_vogl@hotmail.com


Musikverein Kottes

Einwögerer Günther
3484 Kleiner Wörth 54
(T) 0664/8143145
(E) g.einwoegerer@hart-haring.at

 

 

 

 


Musikverein Purk

Mader Thomas
3483 Grafenwörth
(T) 0676/3088311
(E) thomas@tmader.net

 

 

 

 

 

Singkreis Kottes
Glaßner Christine
3623 Leopolds 4
(T) 02873/7524
(E) christine.glassner@gmx.at

Landjugend

Landjugend Kottes
Leiterin: Bianca Hellerschmied, 3623 Trittings 2
(T) 0650/2737562
(E) hellerschmiedbianca@gmail.com
Obmann: Andreas Hammerl, 3623 Kalkgrub 3
(T) 0676/6087922
(E) andreas.hammerl.2@gmx.at

Landjugend Purk
Obmann: Patrick Preisser, 3623 Purk 49
(T) 0664/1430114
(E) patrick.preisser@gmx.at
Leiterin: Katharina Hackl, 3623 Purk 22
(T) 0664/5712117
(E) kathy.hackl@hotmail.com

Sport


SCU Renz Kottes

Obmann Peter Auer
3623 Voirans 4
(T) 0676/7268760
(I)  www.scu-kottes.at


Sportunion Kottes

Obm. Herbert Nastl
Badgasse 6, 3623 Kottes
(T) 0664/5915106
(E) herbert.nastl@kottes.net
(I) www.sportunion.at